Выпавший 2 октября снег создал автомобильные заторы на дороге Талас – Тараз – Суусамыр



Выпавший снег создал автомобильные заторы на дороге Талас – Тараз – Суусамыр. Как сообщает корреспондент Turmush, 2 октября на перевале Отмок образовалась многокилометровая автомобильная пробка.
Напомним, что ранее МЧС распространило штормовое предупреждение. В период с 30 сентября по 3 октября по Кыргызстану ожидаются дожди, грозы, в горных районах снег, в отдельных районах осадки сильные. Местами усиление западного ветра до 18-23 м/с.
Как сообщает Кыргызгидромет, 2 октября в предгорных районах Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей возможен переход дождя в снег.



Ожидается понижение дневной температуры воздуха в Чуйской, Таласской долинах до +10…+15, в зоне земледелия Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей до +15…+20, в зоне земледелия Иссык-Кульскойи Нарынской областей и в предгорных районах до +8…+13, в горных районах до -1…-6.
3-4 октября в предгорных районах Чуйской области, в Таласской долине и по востоку Иссык-Кульской котловины местами ожидаются заморозки до 0…-2.
Заморозки такой интенсивности опасные для не убранных плодовых, овощных культур, выкопанных и не укрытых клубней картофеля, сахарной свеклы.
Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.