Правительство готово направить в Иссык-Кульскую область дополнительные силы милиции - премьер



Бишкек АИФ.

Правительство готово направить в Иссык-Кульскую область дополнительные силы милиции. Об этом сообщил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу.

«Вы знаете, что электроэнергия подана. Технологическая дорога открыта, но перекрыта дорога Балыкчи-Каракол. В случае чего мы можем ввести дополнительные силы», - сказал премьер.

По его словам, когда будут выявлены лица, за которыми стоят организаторы акции «они будут отвечать через суд за экономический ущерб».




«Мы предупредили общественность о том, что правительство будет принимать все меры для наведения порядка, в том числе и в горнодобывающей отрасли. Задержаны 92 человека, часть отпущена», - пояснил Сатыбалдиев.

Напомним, в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области несколько дней идет акция против месторождения Кумтор. Накануне митингующие заняли подстанцию в селе Тамга и силой вынудили энергетиков обесточить рудник Кумтор. Ночь участников акции протеста разогнала милиция, задержаны 92 человека из числа наиболее активных участников. Утром 31 мая местные жители снова начали собираться на акцию протеста, снова перекрыли дорогу на рудник и захватили акима района.
2013, Май 31 - 12:25