Задержанный член «Хизб ут-Тахрира» оказался бывшим работником аппарата омбудсмена



Задержанный член «Хизб ут-Тахрира» М.М., 1968 года рождения, сотрудник Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, помещен в СИЗО на два месяца. Об этом ИА «24.kg» сообщили в ГУВД Бишкека.

По их данным, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 299-2 (приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) УК КР.

Отметим, что задержанный работал водителем в Наццентре по предупреждению пыток с 28 декабря 2013 года. «Мы знали, что он читает пятикратный намаз, но никакого подозрительного поведения за ним замечено не было», - прокомментировал директор центра Нурдин Сулайманов.




«Следствие установило, что задержанный является активным членом запрещенной организации с 1999 года. По иерархии он был руководителем бюро организации в религиозных масштабах в пределах региона. Он подбирал и назначал нижестоящих руководителей, осуществлял пропагандистскую работу и вербовал граждан в ряды РЭО. Ранее он работал в аппарате омбудсмена», - уточнили в управлении.

«Экспертиза показала, что изъятые при обыске по месту его жительства материалы являются запрещенными. Ведется расследование», - сообщили в ГУВД.
URL: http://www.24.kg/kriminal/32861/