В Кара-Балте от укуса каракурта пострадал 15-летний мальчик



Сегодня, 30 мая, в городе Кара-Балте от укуса каракурта пострадал 15-летний Кирилл Свиридов. Об этом "ВБ" сообщил отец ребенка.

По его словам, случилось это в квартире - мальчик утром пошел в душ, где его и укусила "черная вдова". Паука успели поймать, а подростка доставили в больницу.

Состояние Кирилла врачи оценивают как стабильное, но еще несколько дней он проведет в медицинском учреждении.

Напомним, летом прошлого года в Кыргызстане наблюдалось небывалое за последние годы количество пострадавших от укусов паука каракурта.

Справка

Каракурт - вид пауков из рода "черных вдов". Если не принять срочные меры после укуса, наступает смерть от паралича дыхания. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Укус каракурта не болезненный, его можно сравнить с уколом булавкой. Некоторые укушенные даже не чувствуют его, но всего через 10-15 минут на месте укуса появляется жгучая боль. Быстро распространяясь по всему телу, она отдается в суставах ног, рук и лопаток. Очень сильные боли могут возникнуть у пострадавшего и в любых лимфатических узлах. Если не оказать помощь при укусе каракурта, болевые ощущения будут сохраняться несколько суток.




Перед тем как пострадавшему будет оказана первая медицинская помощь при укусе каракурта или введена сыворотка, категорически нельзя:

1. Осуществлять разнообразные надрезы - ни в районе ранки, ни на других частях тела. Они не помогут вывести яд или облегчить состояние укушенного. При этом надрезы достаточно опасны, поскольку дополнительно травмируют человека.

2. При укусе каракурта запрещается накладывать жгут. Делать это нельзя ни выше, ни ниже области, где появилась местная реакция.

URL: http://www.vb.kg/340680