49-летний житель Баткена ножом убил своего брата в павильоне, потом пришел к нему домой и убил его супругу



Как сообщает корреспондент Turmush со ссылкой на УВД Баткенской области, 15 марта примерно в 16:09 в дежурную часть ГОВД Баткена поступило сообщение из областной объединенной больницы, в частности, позвонила сотрудница больницы Кундуз Мирсалимова. Она сообщила, что в квартале Кызыл-Жол неизвестный человек нанес ножевые ранения женщине.

После полученной информации на место сразу же выехала оперативно-следственная группа, которая обнаружила в доме тело Б.Айнагул, 1963 года рождения, с ножевыми ранениями. Кроме того, в этот же день примерно в 13:00 в мясном павильоне по улице Сайдимана-Ажы ее супругу – Б.Сайдимамату, 1960 года рождения, были нанесены ножевые ранения в область груди. Он был доставлен в реанимационное отделение областной больницы, где не приходя в сознание скончался. В 16:00 он скончался.

По факту смерти супругов была назначена судебно-медицинская экспертиза. Было возбуждено уголовное дело по ст. 97 УК КР («убийство»). В результате оперативной деятельности по подозрению в совершении данного преступления был задержан житель квартала Кызыл-Жол, 1966 года рождения, младший брат погибшего Б.Сайдимамата. Задержанный имеет школьное образование (8 классов), семейное положение – не женат, нигде не работающий. Задержанный Б.Сайитказы на допросе признался в совершении данных преступлений, во время обыска у него было обнаружено вещественное доказательство – нож.




Б.Сайитказы рассказал, что между ним и братом было недопонимание, в том числе разногласия по земельному участку. Задержанный признался, что, взяв дома кухонный нож, отправился к своему старшему брату, который работал мясником. Придя к нему, он ударил своего брата в грудь ножом прямо в мясном павильоне. После он отправился домой к брату. Дома супруга Сайдимамата месила тесто. Зайдя в дом, Сайитказы ударил ее ножом в лицо и грудь, а после скрылся. Задержанный в 23:30 был водворен в ИВС.

У Сайдимамата и Айнагуль остались 5 детей.