Генпрокуратурой совместно с 5-м управлением ГУВД Чуйской области выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 25,4 млн сомов



Генеральной прокуратурой совместно с 5-м управлением ГУВД Чуйской области выявлены факты уклонения отдельных фирм от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГП.
По ее данным, в документы для исчисления платежей сотрудники Государственной таможенной службы вносили заведомо искаженные данные.
Установлено, что 2 марта 2016 года из места предварительных таможенных процедур «Торугарт» в пункт назначения - место таможенного оформления «Бишкек Транс Сервис» (МТО «БТС») выехали 16 автомашин, перевозивших товары ОсОО «К.К.» из Китая.



Однако сотрудники ГТС не исполнили свои обязанности по сопровождению груза, машины отклонились от маршрута и скрылись. Через два дня 16 авто обнаружены на складе временного хранения «Токмак». Выявлено, что ОсОО «К.К.» занизило сумму таможенных платежей на 25,390 миллиона сомов.
Возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением) и 210 (уклонение от уплаты таможенных платежей) УК КР. Ведется следствие.