В Чон-Алайском районе Кыргызстана участники митинга против китайской компании «Кайди» на месторождении Караказык избили акима



В Чон-Алайском районе Ошской области Кыргызстана участники митинга против китайской компании «Кайди» на месторождении Караказык избили акима. Эту информацию ИА «24.kg» потвердил пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Аширов.

Как сообщает ИА «24.kg» координатор партии «Ата Мекен» по данному району Олжобай Сатиев, работа китайской компании на месторождении приостановлена. Решение об этом принято сегодня на внеочередном заседании депутатов местного кенеша.




По словам Олжобая Сатиева, сегодня в селе Дароот-Коргон перед зданием районного акимиата собралось около 200 человек с требованием прекратить разработку месторождения.

Накануне местные жители перекрыли дорогу, ведущую на рудник, и не пропускали грузовики, перевозящие руду. Сообщается, что для обеспечения порядка в селе Дароот-Коргон УВД Ошской области выделило дополнительный наряд милиции.

Тем временем аким Чон-Алайского района Абдилазиз Ашыралиев обратился в милицию в отношении участников митинга, которые вчера избили его.