Эртабылды отрицает свою причастность к криминальному миру и называет информацию о его предстоящей коронации ложью



Бишкек АИФ. Эртабылды Жунусов отрицает причастность к криминальному миру и называет информацию о его предстоящей коронации ложью. Об этом он сегодня сообщил ИА «24.kg».

Напомним, 6 мая, со ссылкой на оперативную информацию в МВД сообщили, что «на ближайшей сходке будут коронованы два представителя ОПГ из Кыргызстана: один по кличке Карышкыр - уроженец села Бостери Иссык-Кульской области, другой - некий Эртабылды, он является представителем южных регионов».

По словам Жунусова, он не собирается в Москву на коронацию «воров в законе». «Я действительно в 1998-1997 годах привлекался к уголовной ответственности за наркотики. Назначили срок наказания 10 лет, из них я отсидел 4 года. В 2001 году освободился. С тех пор проблем с законом не имел. Сейчас занимаюсь фермерским хозяйством, живу в Ошской области в сельской управе Жапалак. Я никогда не состоял в ОПГ, и чинов, как «положенец» или «смотрящий» не имел. Но в милиции по бумагам постоянно пишут, что я криминальный авторитет», - сказал Эртабылды Жунусов.




Он сообщил, что сразу после информации о его предстоящей коронации его вызвал к себе замминистра внутренних дел Фурхат Усенов. «Я побеседовал с ним и руководителями отделов, сообщил, что никуда не собираюсь, уверил, что веду законопослушный образ жизни. Они тоже удивились этому заявлению. Поскольку все знают, что я далек от преступного мира, совершил хадж в прошлом году», - добавил Эртабылды Жунусов.

«Информацию обо мне распространил глава ГСИН Зарылбек Рысалиев. Возможно, это связано с тем, что во времена Бакиева на меня выходили его представители и привлекали на свою сторону. Но я отказался. После апрельских событий 2010 года я выходил на митинги в поддержку временного правительства», - заявил Эртабылды Жунусов.