В Жумгале подросток по неосторожности застрелил односельчанина



Двое жителей села Баш-Кууганды, 16 и 17 лет, отправились рано утром 23 февраля на охоту. У одного из них было с собой ружье ИЖ К-28. В 17.00 в тот же день в милицию поступил вызов из Жумгальской районной больницы. Врачи сообщили, что к ним с огнестрельным ранением в голову доставлен Айдарбек Ш. уулу, 2000 года рождения. От полученной травмы подросток скончался.

Выяснилось, что на охоте О. К. уулу, 1999 года рождения, по неосторожности произвел выстрел и попал в голову своему односельчанину.

Однако родственники погибшего отказались писать заявление. Как пояснил глава пресс-службы МВД КР Бакыт Сеитов, погибший и стрелявший парень приходятся друг другу близкими родственниками. «Сам отец погибшего пришел в милицию и написал объяснительную, что не хочет привлекать к ответственности виновного в смерти его сына, потому что это несчастный случай. Он не хочет портить отношения с родственниками. Вчера Айдарбека похоронили», – сообщил он.




«Во время проверки выяснилось, что ружье у стрелявшего хранилось незаконно. Но его отец объяснил, что сын нашел это ружье. Оно изъято, и по нему назначена экспертиза. Сейчас все материалы собраны и переданы в прокуратуру, которая будет принимать решение, возбуждать ли уголовное дело», – заявил Бакыт Сеитов.