Казахстанскими властями задержан учредитель ИА "КирТАГ" Асет Матаев



Сегодня, 22 февраля, в Казахстане был задержан генеральный директор казахстанского информагентства "КазТАГ" и учредитель кыргызстанского "КирТАГа" Асет Матаев. Об этом пишет Tengrinews.kz. Вместе с Матаевым-младшим также задержан его отец - президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев. По данным Международного фонда защиты свобода слова "Адил соз" (Казахстан), им вменяют тяжкие экономические и коррупционные преступления. В частности, Матаева-старшего подозревают в многомиллионных хищениях государственных средств и незаконной реконструкции здания Национального пресс-клуба в Алматы. Асету Матаеву инкриминируют многомиллионные хищения при выполнении государственного информационного заказа.

"Обстоятельства дела позволяют предполагать, что реальной целью их преследования является свертывание открытой диалоговой площадки, какой является пресс-клуб, введение негласного государственного контроля за содержанием публикаций КазТАГ и снижение общественной активности Союза журналистов Казахстана", - говорится в заявлении, которое фонд распространил сегодня.




Фонд "Адил соз" опровергает все обвинения в адрес задержанных. По его данным, Национальный пресс-клуб никогда не брал средств из государственного бюджета. В принадлежащих ему зданиях расположены офисы республиканских и корпункты зарубежных СМИ, проводятся пресс-конференции видных государственных и общественных деятелей, представителей бизнес-структур, оппозиции и общественных организации, а информагентство "КазТАГ" существует на доходы от своей деятельности и отклоняет все попытки вмешательства в свою информационную политику. "Сейтказы и Асет Матаевы категорически отвергают все обвинения в свой адрес и готовы документально доказать свою невиновность", - отметили представители фонда "Адил соз".

В 1991 году Сейтказы Матаев начал работать пресс-секретарем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и в 1993 году по собственному желанию покинул эту должность. В 2000 годы Матаев-старший под брендом "ТАГ" (телеграфное агентство) создал сеть информационных агентств в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. Кыргызстанское информагентство "КирТАГ" создано в 2010 году. Согласно данным Минюста, его учредителем является Асет Матаев.