Работники золотоизвлекающей фабрики ОсОО «Алтынкен» не вышли на работу



Руководство ОсОО «Алтынкен» спровоцировало трудовой коллектив остановить производство в связи с односторонним решением снизить заработную плату, сообщил председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

«Руководство ОсОО «Алтынкен», в нарушение договоренностей, достигнутых в ходе переговоров с представителями трудового коллектива в конце января, в одностороннем порядке приняло решение о снижении тарифных ставок сотрудников на 15%, а также об отмене 30-и процентной надбавки к зарплате и переводе ее в статус премии. Трудовой коллектив воспринял такое решение как издевательство в отношении людей труда, и сегодня полностью остановил производство на руднике», – отметил Таджибаев.




Он добавил, что в январе администрация и трудовой коллектив ОсОО «Алтынкен» пришли к договоренности рассмотреть вопрос индексации зарплаты после запуска золотоизвлекающей фабрики и реализации золота. «Поднимался вопрос о 15-и процентом повышении зарплаты в связи с ростом потребительских цен. Однако 15 февраля генеральный директор без согласования с профсоюзом принял решение о снижении тарифных ставок сотрудников на 15%. Это является грубейшим нарушением Трудового кодекса КР, согласно которому пересмотр размеров зарплаты предусматривает предварительные консультации с профсоюзом и согласование данного вопроса с самими работниками, чего сделано не было», – подчеркнул Таджибаев.