По данным Генпрокуратуры КР большинство нарушений в сфере госзакупок в ГСИН допускается при покупке продуктов питания



Следователями спецпрокуратуры окончено расследование 13 уголовных дел. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

По данным делам к уголовной ответственности привлечены ряд должностных лиц уголовно-исполнительной системы, в том числе начальники исправительных колоний.

По оконченным уголовным делам сумма материального ущерба, причиненного государству, составила 1 млн 534 тыс. 772 сомов. В ходе следствия причиненный ущерб полностью возмещен.

За отчетный период проведено 76 проверок, по результатам которых внесено 11 протестов; 24 представления; 29 предписаний; предостережено 2 лица; возбуждено 3 дисциплинарных производства, по результатам рассмотрения актов реагирования 30 должностных лиц УИС привлечено к дисциплинарной ответственности; возбуждено 15 уголовных дел, из них 8 дел коррупционной направленности; по актам прокурорского реагирования возмещено 255 тыс. 639 сомов.




Анализ показал, что большинство нарушений допускается в сфере государственных закупок продуктов питания, топлива, по вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, своевременного применения актов амнистии, по режиму содержания осужденных в исправительных колониях, по вопросам обеспечения безопасности осужденных.