В Бишкеке задержана наркогруппировка, обнаружен и изъят героин на сумму 3,5 млн сомов



Сотрудники Государственной таможенной службы обратились в Государственную службу по контролю наркотиков с предложением проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий в отношении наркогруппировки.

Как сообщает 12 января пресс-служба ГСКН, данная наркогруппировка длительное время занималась поставками и сбытом крупных партий наркотиков афганского происхождения из южного региона республики в Бишкек и Чуйскую область.

В рамках совместного плана ОРМ сотрудниками УОБНОН ГТС и ГСКН была успешно проведена специальная операция, направленная на изъятие из незаконного оборота особо крупой партии тяжелых наркотиков.

Так, 11 января в ходе реализации оперативных материалов в Бишкеке по улице Ибраимова по подозрению в незаконной перевозке наркотических средств были задержаны трое уроженцев города Ош 23-летние С.У. и М.Р., 29-летний Б.М. и 37-летний У.А., уроженец Бишкека, находившийся в автомашине марки «Тойота».




При досмотре автомашины внутри подлокотника заднего пассажирского сидения обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бело-кремового цвета со специфическим запахом уксусного ангидрида, принадлежащий пассажирам данной автомашины.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются наркотическим средством «препарат героина» чистым весом 2 кг 941 грамм.

Стоимость изъятого наркотического средства в разовых дозах на рынке по оценкам экспертов составляет приблизительно 3,5 млн сомов.

По указанному факту следственным подразделением ГСКН возбуждено уголовное дело.

Подозреваемые водворены в ИВС, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.