За 2015 год волки в Кыргызстане нанесли ущерб почти на 28 миллионов сомов



В Кыргызстане в 2015 году волки нанесли ущерб по среднерыночным ценам почти на 28 миллионов сомов. Об этом сообщает Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства.
«Ежегодно в республике увеличивается численность волков и шакалов, которые наносят большой ущерб. Эти хищники являются основным источником распространения вируса бешенства и главным источником заражения сельхозживотных и человека. В настоящее время существуют 49 бригад по отстрелу волков и шакалов, которые добыли за 2015 год 1 тысячу 29 голов. Но это существенно не уменьшило численность хищников», - отмечают в ведомстве.



В целях защиты населения, устранения угрозы для жизни человека и предохранения от заболеваний домашних животных разработан проект постановления правительства «О регулировании численности волков и шакалов». Он позволит оказать государственную поддержку местному населению путем выплаты премий за добычу хищников. При этом предусматривается премирование за каждую добытую голову без принятия шкуры, но с нанесением специальных меток на нее, с учетом удержания подоходного налога и социальных отчислений.
Документом предлагается установить премии: за волка и волчицу – 6 тысяч сомов, за волчонка – 1,5 тысячи, за шакала – 2 тысячи сомов. Госагентство должно предусмотреть ежегодное финансирование на выплату премий в размере 6 миллионов сомов за счет специальных средств.