В отношении сотрудника ГУВД Бишкека, который с помощью угроз поставил гражданина на колени, возбуждено уголовное дело



2 декабря 2015 года сотрудник ОУР ГУВД Бишкека А.А. вместе с экспертом криминалистом ГУВД Бишкека А.Ш., превышая свои должностные полномочия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 3:30 часов на пересечении улиц Термечикова и Кен-Суу в жилмассиве Арча-Бешик (Бишкек) вступили в словесную перепалку с гражданами С.К., Ж.А. и Ж.Ж.

Как сообщает прокуратура Ленинского района Бишкека, в ходе словесной перепалки, не имея на то оснований, А.А., достав табельное оружие марки ПМ-9мм, приставил к голове гражданину Ж.Ж со словами «на колени», унижая человеческое достоинство, при этом произвел несколько выстрелов в неизвестном направлении.




Данный факт свидетельствует о том, что сотрудник А.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочия и повлекшие нарушения прав и законные интересы лиц путем применения табельного оружия, говорится в сообщении.

По данному факту прокуратура Ленинского района г.Бишкек возбудила уголовное дело по ст. 305 ч.2 п.4 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.