Задержаны граждане Кыргызстана, которые после обучения в Сирии и Египте готовились совершить теракты на территории КР



Сотрудники 10-го ГУ МВД задержали граждан Кыргызстана, которые после обучения в Сирии и Египте готовились совершить теракты на территории КР. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР. 22 декабря 2015 года, примерно в 20.30, в сельском округе Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района, на улице около своего дома неизвестными из огнестрельного оружия был застрелен местный житель Юнус Абдужалилов, 1978 года рождения. Потерпевший от полученных ранений скончался по дороге в территориальную районную больницу. На месте преступления следственно-оперативная группа обнаружила 12 гильз от 9 мм патрона и один патрон. По этому факту следственный отдел Кара-Суйского РОВД возбудил уголовное дело по статье "Убийство".




По данным 10-го Главного управления МВД, преступление совершено из религиозных побуждений приверженцами и сторонниками нетрадиционного религиозного течения так называемого радикального салафизма. Потерпевший Абдужалилов являлся сторонником религиозного течения "Ахмадия". Как отметили в ведомстве, между нетрадиционными религиозными течениями имеются противоречия во взглядах и противостояния, в особенности со сторонниками радикального течения салафизм.
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по данным фактам. Всего в рамках уголовного дела по факту убийства органами внутренних дел задержаны 8 человек. В отношении всех задержанных лиц судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.