Впервые в Кыргызстане возбуждено уголовное дело по факту сбыта спайсов



В Кыргызстане впервые возбуждено уголовное дело по факту сбыта спайсов. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Государственной службы по контролю наркотиков.
По ее данным, 26 декабря 2015 года в Бишкеке на пересечении улиц Ахунбаева - Абая задержан гражданин КР 1987 года рождения, уроженец Чуйской области. По данным ГСКН, задержанный организовал сбыт психотропных веществ через социальные сети в Интернете. При проведении личного досмотра в присутствии понятых, у задержанного обнаружено 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения.
Результаты экспертизы показали, что в пакете находилось 4 гр. 540 мгр. психотропного вещества «MBA (N) CHM», который представляет собой разновидность спайсов. В настоящее время по данному факту следственным управлением ГСКН возбуждено уголовное дело по статье 247 УК КР («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров»).




Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.