Двое уничтоженных в Бишкеке террориста могут быть причастны к убийству участкового милиционера



Двое уничтоженных членов террористической ячейки могут быть причастны к ряду особо тяжких преступлений, в том числе к убийству участкового милиционера в 8-м микрорайоне Бишкека.

Как сообщает 11 декабря пресс-служба государственного комитета национальной безопасности, установлено, что данные лица имели устойчивую связь с террористической группировкой под руководством Т.Джумагулова (по кличке «Тоха»), ликвидированного в ходе контртеррористической операции 16 июля в столице.

В результате вооруженного сопротивления боевиков МТО, один сотрудник спецподразделения ГКНБ КР получил огнестрельное ранение. В настоящее время состояние сотрудника оценивается как удовлетворительное. Пострадавших среди гражданского населения нет.




Следствием установлено, что члены уничтоженной группировки вынашивали намерения по совершению терактов на территории Бишкека и Чуйской области. Во время спецоперации у преступников обнаружены 4 пистолета Макарова с боеприпасами, гранаты Ф-1, самодельное взрывное устройство (СВУ) и его компоненты, несколько мобильных телефонов, маски и т.д.

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.