В Чуйской области обнаружены резервуары с незаконно ввезенным ГСМ из Казахстана



В ходе рейда в Жайылском районе Чуйской области обнаружены резервуары с незаконно ввезенным ГСМ.
Так, рейд оперативников 5 Главного управления МВД совместно с ОГНС и Госэкотехинспекцией Жайылского района выявил незаконно ввезенные и хранящиеся горюче-смазочные материалы, на которые не имелись товаросопроводительных документов, и документов, подтверждающих налоговую регистрацию.
Было установлено, что в одном из домов города Кара-Балта гражданка С.С., 1993 г.р., реализует дизельное топливо по цене 30 сомов за один литр. Дизтопливо, по словам женщины, привезено из Казахстана. При осмотре дома были обнаружены емкости: 7 бочек по 200 литров, 2 емкости по 1 тонне и емкость в 4 тонны 700 литров, вкопанные в землю.



По словам С.С., она покупает дизельное топливо у водителей фуры приезжающих с Республики Казахстан по 28 сомов. Затем товар реализовывался по ценам значительно ниже, чем в АЗС. При этом владелица резервуаров не платила ни одного сома в виде налогов в государственную казну.
Дизельного топливо продавалось в нарушении норм и правил пожарной и экологической безопасности, по факту чего инспекторами ОГНС и Госэкотехинспекции составлены соответствующие акты, товар в виде дизельного топлива в объеме 2 тонны 700 литров опечатан.
Собранные материалы переданы в ОГНС по Жайылскому району для принятия решения.