Житель Нарына приговорен в 12 годам лишения свободы за сбор конопли на пастбище



Житель Нарына приговорен в 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества за сбор конопли на пастбище вместе со своим сватом.
Как сообщается, органами следствия Б.Ырысбек обвинялся в том, что он примерно в 08:00 20 сентября 2014 года, встретившись в городе Нарын со своим сватом А.Б., обговаривают, что поедут в Тогуз-Торо косить сено. По дороге А.Б. сообщает, что едет собирать наркотические средства. После, заранее обговорив, примерно в 17:00 они приезжают на пастбище Жалгыз-Кайын Атайского сельского округа Тогуз-Тороузского района. На месте они собирают наркотические средства. 21 сентября 2014 года собранную дикую коноплю, измельчив ножницами, начали сушить. В тот момент, когда они начали снова собирать коноплю, были задержаны сотрудниками милиции. При участии понятых было изъято 18 кг 750 грамм марихуаны.
Приговором Тогуз-Тороузского районного суда Жалал-Абадской области от 29 октября 2014 года Б.Ырысбек, 1989 года рождения, образование среднее, женатый, ранее не судимый, временно нигде не работающий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.247 («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров») ч.2 п.1, ч.3 п.4 УК Кыргызской Республики и с применением ст.56 («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом») УК КР, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.



Приговором судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Нарынского областного суда от 20 марта 2015 года вышеуказанный приговор Тогуз-Тороузского районного суда от 29 октября 2014 года в отношении Б.Ырысбека изменен.
Б.Ырысбек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.247 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров) ч.2 п.1, ч.3 п.4 УК Кыргызской Республики и ему назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.
Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики оставила в силе приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Нарынского областного суда от 20 марта 2015 года.