Должностные лица Перинатального центра Бишкека незаконно списали медикаменты на 16 млн сомов



По результатам аудита финансовых документов Городского перинатального центра Бишкека установлено, что за 2013-2014 годы незаконно были перечислены денежные средства за медикаменты и изделия медицинского назначения на расчетные счета фармацевтических фирм. Об этом сказал старший прокурор управления по надзору за соблюдением законов и противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Мирлан Ашырбаев 27 ноября на Координационном совещании госорганов по вопросам противодействия коррупции.




«Вместе с тем на аптечный склад перинатального центра поставка товара не осуществлялась, соответственно медикаменты не поступали в лечебные отделения. Медикаменты оприходовались и списывались бухгалтерскими документами должностными лицами Центра в узком кругу, имеющими доступ к финансовым документам и операциям на основании фиктивных поддельных документов.

Общая сумма похищенных государственных средств (незаконный вывод) за 2013-2014 годы составила 16 млн 186 тыс. сомов», - сказал М.Ашырбаев.

Как отметил прокурор, в ходе следствия возмещено 6 млн 675 тыс. сомов. Генеральная прокуратура республики ведет следствие.