С февраля 2014 года по май 2015 года должностные лица Сузакского райотдела образования незаконно присвоили зарплату сотрудников на 15 млн сомов



Прокуратура Жалал-Абадской области направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц отдела образования Сузакcкого района. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Так, прокуратура Жалал-Абадской области закончила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению заведующего отделом образования Сузакcкого района И.Р., главного бухгалтера А.А., заместителя главного бухгалтера А.И. и кассира Б.М. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 171 (Присвоение или растрата вверенного имущества), 315 (Служебный подлог), 152 (Использование денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат) УК Кыргызстана.

«Напомним, что вышеуказанные должностные лица Сузакского районного отдела образования с февраля 2014 года по май 2015 года по предварительному сговору путем подделки платежных ведомостей и других бухгалтерских документов незаконно присвоили денежные средства в сумме 15 млн 181 тыс. 933 сома, предназначенные для выплаты заработной платы учителям средних школ Сузакского района», - говорится в сообщении.




В ходе следствия причиненный государству ущерб возмещен на сумму 5 млн 394 тыс. 800 сомов.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и возмещения государственного ущерба на имущества обвиняемых наложен арест.

Также для возмещения ущерба в пользу государства в рамках уголовного дела внесен иск на сумму 9 млн 787 тыс. 133 сома.

В настоящее время уголовное дело находится в Сузакском районном суде на стадии рассмотрения.