Министерство обороны КР нанесло ущерб государству на сумму более трех миллионов сомов



Министерством обороны КР нанесен ущерб государству на сумму более трех миллионов сомов. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе ГКНБ КР.

По их данным, АКС выявила факт злоупотребления должностным положением в Министерстве обороны КР при осуществлении госзакупок. Установлено, что в сентябре 2015 года тендер на закупку ботинок с высокими берцами для нужд МО был проведен в нарушение требований Закона КР «О государственных закупках».

Все заявки участников подлежали отклонению, так как не соответствовали квалификационным требованиям, а тендер должен быть признан несостоявшимся. Несмотря на это, тендерной комиссией победителем незаконно признано ОсОО «СнабДи Кыргызстан», предложившее 2,6 тысячи сомов за одну пару обуви, тогда как среднерыночная стоимость аналогичной обуви составляет 1,4 тысячи сомов. По предварительным данным, государству нанесен ущерб в размере 3 миллионов 240 тысяч сомов.




По данному факту Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР) и 189 (нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров) УК КР. Ведется следствие.

Напомним, Министерство обороны в ноябре 2015 года преобразовано в Государственный комитет по делам обороны КР.
URL: http://www.24.kg/kriminal/22520/