В больнице ГСИН cкончался еще один беглец из СИЗО-50, задержанный в день побега



В больнице ГСИН скончался еще один сбежавший из СИЗО-50 заключенный - Муратбек Жумалиев. Об этом сегодня, 21 октября, "ВБ" сообщили в правоохранительных органах.

Однако в пресс-службе ГСИН пока не подтвердили смерть заключенного, отметив, что информации из 47-й колонии, где содержатся больные заключенные, об этом не поступало.

Справка

Муратбек Жумалиев - уроженец Токмака, кыргыз. 15 мая 2012 года приговорен Токмакским городским судом по статье "Убийство" к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима с конфискацией имущества. Начало срока наказания – 3 июля 2009 года. Отбывал наказание в СИЗО-50 в селе Нижний Нооруз Ысык-Атинского района.

Отметим, накануне пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний сообщила о скоропостижной кончине одного из задержанных беглых заключенных - Таалайбека Жуманова.




По данным ведомства, смерть наступила около девяти часов утра в СИЗО-1 Бишкека в результате острой сердечной недостаточности.

Напомним, он был задержан вместе с другими заключенными при попытке бегства из СИЗО-50 Бишкека 12 октября.

В ночь с 11 на 12 октября из СИЗО №50 в селе Нижний Нооруз Чуйской области совершили побег девять осужденных. Пятерых из них удалось задержать через короткое время. Силовики продолжили поиски еще четверых осужденных. 16 октября один из разыскиваемых беглецов из СИЗО-50 был убит. 20 октября правоохранители сообщили о ликвидации второго сбежавшего заключенного - Азамата Мусуралиева.

URL: http://www.vb.kg/326987