В отношении министра обороны КР А. Кудайбердиева возбуждено уголовное дело



В отношении министра обороны Абибиллы Кудайбердиева возбудили уголовное дело. Об этом сообщает АКС ГКНБ.
По ее данным, Антикоррупционная служба и Военная прокуратура выявили в Министерстве обороны устойчивую коррупционную схему по незаконному использованию бюджетных средств. В августе 2014 года приказом министра на основании документов, подготовленных генеральным директором ГП «Аскер-курулуш», начальником финансового управления МО и заместителем министра обороны, в нарушение бюджетного законодательства из специальных средств ведомства незаконно выделили 12 миллионов сомов в качестве займа сроком на 2 года.
Деньги сокрыли от учета, так как представили недостоверные сведения при составлении проектов бюджета, а средства использовались в целях личного обогащения отдельных должностных лиц Министерства обороны КР и ГП «Аскер-курулуш». Деньги перечислили на расчетные счета ОсОО «Ояма» (2 миллиона сомов), ОсОО «Айти-Булак» (3 миллиона) и ОсОО «ЖКХ «Комунальщик сервис» (7 миллионов сомов), несмотря на имеющиеся у них дебиторские задолженности перед ГП «Аскер-курулуш» в 58 миллионов 618 тысяч сомов. При этом директора коммерческих фирм работали водителем, мастером цеха и сантехником в ГП «Аскер-курулуш».



12 октября 2015 года в отношении министра обороны и должностных лиц ведомства, отдельных работников ГП «Аскер-курулуш» возбудили уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением», 315 «Служебный подлог» и 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР. Ведется следствие.