В Жалал-Абаде выявлен факт подкупа голосов избирателей



УВД Жалал-Абадской области выявил факт подкупа голосов избирателей, сообщили 3 октября сообщили в пресс-службе МВД.

По ее данным, 2 октября в 18.00 в УВД Жалал-Абадской области обратились пятеро жителей города Жалал-Абад. Они добровольно сообщили о том, что одна из партий подкупает за их голосана выборах.

«Всего гражданами выдано 6 таких пакетов. В каждом пакете находилось примерно по 3 кг риса, агитационные бумаги одной из политических партий, кроме того находились денежные средства от 200 до 600 сомов. Жители Жалал-Абада дали показания, что 2 октября в вечернее время двое мужчин и женщина азиатской внешности приехали на автомашине марки «Фольксваген Гольф», обходили дома и раздали вышеуказанные пакеты», - пояснили в МВД.




Данный факт был зарегистрирован в книге учета происшествий и преступлений УВД Жалал-Абадской от 2 октября 2015 года, как подкуп голосов избирателей.

Как отметили в ведомстве, в результате принятых оперативных мер сотрудники органов внутренних дел задержали жителя Жалал-Абада, Д.М., 1960 года рождения.

В ходе осмотра принадлежащей ему автомашины марки «Фольксваген Гольф» в салоне обнаружили агитационные бумаги одной из политических партий, газеты, брошюры, несколько экземпляров договоров с агитаторами, бумаги других политических партий, а также 10 полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находилось по 3 кг риса, сообщили в министерстве.

Все вышеуказанные материалы изъяты. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Собранный материал направлен в территориальную избирательную комиссию для принятия решения по существу.