Граждане КР взяли в плен узбекского пограничника



Кыргызские граждане захватили узбекского пограничника, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на собственные источники в силовых структурах.

Согласно информации, инцидент произошел в понедельник, 28 сентября, на узбекско-кыргызской границе около населенного пункта Тоштепа Ферганского района Ферганской области.

"Около 12 часов дня двое граждан Кыргызстана перешли линию границы и начали оскорблять узбекских пограничников. В результате узбекский пограничный наряд задержал одного из них, а другой скрылся на кыргызской территории", - сообщил собеседник агентства.




По словам источника, задержанный нарушитель оказал сопротивление, нанес травму головы узбекскому пограничнику. В это время подоспела помощь с кыргызской стороны – 6 человек избили и захватили на свою территорию раненного узбекского военнослужащего.

Также собеседник агентства уточнил, что толпа отобрала у пограничника комплект боевых патронов калибра 7,62 мм, штык-нож, часы и другие вещи.

После проведенных переговоров узбекский пограничник был возвращен на территорию Узбекистана, где его сразу доставили в больницу. Врачи обнаружили у него множественные ушибы и кровоподтеки, рану на голове и других частях тела. В настоящее время состояние пограничника оценивается как среднетяжелое.

URL: http://www.vb.kg/325618