Ущерб государству на сумму свыше 19 миллионов сомов нанесли должностные лица подразделения Минтранса КР



Должностные лица подразделения Минтранса нанесли ущерб государству на сумму свыше 19 миллионов сомов. Об этом сообщили в МВД КР.
По их данным, оперативники 5-го Главного управлении МВД КР выявили злоупотребления и нарушения законодательства при осуществлении госзакупки, к которым причастны должностные лица ПЛУАД (производственно-линейного управления автомобильных дорог) №4 департамента дорожного хозяйства и управления автомобильных дорог при Министерстве транспорта и коммуникации.
В октябре 2013 года департамент провел тендер на закупку передвижного асфальтобетонного завода (АБЗ) с камнедробильным устройством (КДУ) на общую сумму более 21 миллиона сомов. В соответствии с технической спецификацией основным требованием АБЗ и КДУ в тендерной документации были производительность не менее 30 тонн в час и соответствующие технические характеристики. В тендерной заявке ОсОО «Б» предложило мобильный асфальтобетонный завод с большей производительностью и по результатам тендера эта же фирма, предложившая наименьшую сумму, была признана победителем. В декабре 2013 года между руководством департамента и ОсОО «Б» был заключен договор. В начале 2014-го создана комиссия по приему передвижного асфальтобетонного завода.



Однако, по данным 5-го ГУ МВД, ответственные работники ведомства, злоупотребляя должностными полномочиями, в сговоре с директором ОсОО «Б» провели приемку завода по акту без марки и без соответствующего технического паспорта и параметров.
Вышеуказанное оборудование без претензии было принято на баланс, однако, проработав немного, еще до окончания гарантийного периода вышло из строя. Однако должностными лицами департамента не были приняты меры по гарантийному удержанию в размере $7,5 тысячи. Согласно справке, составленной комиссией по определению качества, оборудование соответствует заявленным техническим данным.
В результате незаконных действий должностных лиц государству нанесен ущерб $7,5 тысячи и свыше 19 миллионов 370 тысяч сомов.
По факту Иссык-Кульской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 304 часть 3 («Злоупотребление должностным положением») и статьей 306 часть 2 («Заключение контракта, осуществление госзакупки вопреки интересам государства») УК КР.