За вымогательство взятки задержан судья Токтогульского района



За вымогательство взятки задержан судья Токтогульского района. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, в милицию обратился житель Джалал-Абадской области и сообщил о фактах коррупционных проявлений в судебной системе. «По словам мужчины, и.о. председателя районного суда Т.С. и его помощник С.А. вымогают у него 100 тысяч сомов за положительное решение вопроса по рассмотрению уголовного дела в отношении его сына», - пояснили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 313 часть 2 (вымогательство взятки) УК КР.

Как сообщается, «в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудниками 5 ГУ МВД КР совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры в здании суда при получении 80 тысяч сомов задержаны судья Т.С. и адвокат Болотбек Н.».




«Указанный судья ранее уже задерживался оперативниками 5 ГУ МВД за аналогичное преступление. В феврале 2015 года при получении 33 тысяч сомов и $100 с поличным задержаны председатель суда Ноокатского района (вышеуказанный) Т.С. и двое его помощников, которые вымогали денежные средства в сумме 120 тысяч сомов за положительное решение вопроса по гражданскому делу. По данному факту также возбуждалось уголовное дело по статье 313 УК КР», - подчеркнули в ведомстве.

«В отношении председателя суда Ноокатского района подготовлены и направлены соответствующие материалы для привлечения к уголовной ответственности с согласия Совета судей КР. Однако совет дал отрицательный ответ», - сказали в пресс-службе.
URL: http://24.kg/kriminal/19224/