Кыргызстанский дипломат в нетрезвом виде задержан полицией в Москве



Бишкек АИФ.


Первый секретарь посольства Кыргызстана в России Шамиль Кайкиев в нетрезвом состоянии задержан вечером 18 апреля в Москве при попытке уйти от погони сотрудников полиции, о чем сообщили российские СМИ.

Отмечается, что вечером 18 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) МВД России заметили автомобиль с дипломатическим номерами, ехавший по разделительной полосе Большого Каменного моста.

Вскоре нарушитель был задержан, однако водитель снова попытался сбежать от полицейских, тронувшись с места. Но из-за автомобильной пробки нарушитель далеко не уехал и был быстро задержан.

На просьбу полицейских предъявить документы дипломат отвечал невнятно, поскольку находился в нетрезвом состоянии. При этом он отказывался покидать автомобиль.

«Водитель не предъявил ни права, ни дипломатическую карту. Заставить его выйти из салона авто удалось, лишь заявив, что у машины проткнуто колесо. Применять силу в отношении дипломата по закону нельзя, поэтому пришлось взять нарушителя «в кольцо», скрепив вокруг него руки, чтобы он не смог скрыться», - сообщили российскому изданию полицейские.




По данным полиции, задержанным дипломатом оказался первый секретарь и вице-консул посольства Кыргызстана Шамиль Кайкиев. От дипломата и трех его пассажиров, по словам патрульных, исходил запах алкоголя.

«За отказ от медицинского освидетельствования в отношении водителя составлен протокол. Материалы дела будут направлены в посольство и в МИД», прокомментировали ситуацию сотрудники полиции.

Напомним, это не первый случай задержания кыргызстанского дипломата в России в нетрезвом состоянии. В 2010 году в Екатеринбурге был дважды задержан сотрудник кыргызстанского консульства Нурмат Кайыпов, причем оба раза он был пьян. После инцидентов он был отозван в Кыргызстан.


Комментарии (1)