Житель Бишкека незаконно вырубил ценные деревья в селе Борулуу



Житель Бишкека в селе Борулуу незаконно вырубил особо ценные пароды деревьев (арча стелющая). Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызстана.

По ее данным, по поступившей в Госэкотехинспекцию информации о незаконной вырубке и заготовки особо ценной древесины естественного происхождения на территории Тош-Булакского айыл окмоту на участке «Белогорка» лесничества Фрунзенского механизированного лесхоза, началась проверка.

Государственный инспектор ГИЭТБ Сокулукского района Ш.Жусупбеков выехал на место в село Борулуу, где по улице Токтогула №30 установил факт нарушения незаконной заготовки особо ценной древесины (арча стелющая).




«На борту автомашины «ГАЗ 53» была загружена свежезаготовленная арча в количестве трех штук», - отмечается в сообщении.

Так, материалы экологического нарушения в отношении Ишена Ш., проживающего в Бишкеке по улица Новосельская, были переданы в РОВД Сокулукского района.

На месте был составлен протокол о нарушении закона с участием лесничего Ж.С., лесника М.К. и самого нарушителя Ишена Ш.

Ишен Ш. нарушил следующие законы Кыргызстана:
- Закон КР об охране окружающей среды;
- Закон об охране и использовании растительного мира;
- Лесной Кодекс КР;
- Постановление правительства КР от 13.10.2013 года №458.

На основании вышеизложенного все материалы переданы в РОВД Сокулукского района для рассмотрения в установленном законном порядке, так как по нарушению предусмотрена уголовная ответственность.