В кардиоцентре и поликлинике у пациентов вымогали деньги за бесплатную операцию, которую проводили прибывшие из Турции врачи



В кардиоцентре и поликлинике вымогали деньги у пациентов за бесплатную операцию, которую проводили прибывшие из Турции врачи. Об этом сообщает МВД.

По данным ведомства, выявлены факты вымогательства и получения взятки в крупном размере заместителем директора Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантологии органов (НИИХСТО) и руководящими работниками поликлиники кардиологии.

Сообщается, что подозреваемые задержаны 4 августа.

По данным МВД, прибывшие из Турции врачи проводили операцию на сердце на безвозмездной основе. «Однако работники НИИХСТО и поликлиники кардиологии, злоупотребляя своим служебным положением, вымогали деньги у родственника одного из пациентов за проведение операции. У жительницы Ошской области потребовали 120 тысяч сомов за операцию. Родственники смогли собрать чуть меньше - 114 тысяч сомов. Однако пациент пролежал почти месяц, но операцию ему так и не провели. После выписки он скончался по пути домой», - говорится в сообщении.




Как отмечается, «взятка прошла через руки нескольких сотрудников НИИ и поликлиники». «В преступлении замешаны в том числе руководители (заведующие) этих лечебных заведений и медсестры. Получали взятку через медсестер», - поясняют в ведомстве.

По факту возбужденно уголовное дело по статье 313 (вымогательство взятки) УК КР.

Сообщается, что сначала была задержана медсестра, а после и остальные причастные к преступлению. Следствие продолжается.