В результате конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана травмы различной степени получили 5 кыргызстанцев, пострадали 7 домов



На 9:00 4 августа обстановка в местности Майская Баткенского района Баткенской области вблизи кыргызско-таджикской государственной границы относительно стабильная. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Кыргызстана.
По предварительным данным, в результате конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, произошедшем 3 августа 2015 года, травмы различной степени получили 5 граждан Кыргызстана, также в ходе конфликта пострадали 7 домов граждан КР и одна автомашина (разбито лобовое стекло).
В течение дня 3 августа жители приграничных районов стихийно собирались и расходились, приблизительно в 3:00 4 августа граждане разошлись с места конфликта.
В настоящее время обстановка на месте конфликта относительно стабильная. С населением приграничных районов проводится разъяснительная работа.



Пограничный представитель Кыргызстана по Баткенскому направлению провел несколько встреч с пограничным представителем Таджикистана по Исфаринскому направлению. В ходе встреч было принято решение о мониторинге обстановки в приграничных районах, а также проведении совместных действий в случае обострения ситуации на госгранице.
История вопроса
Ранее сообщалось, что 3 августа 2015 года произошел конфликт между жителями с. Кок – Таш Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и гражданами Таджикистана. Около 120 таджикистанцев и 80-ти кыргызстанцев в ходе конфликта начали забрасывать друг друга камнями.
Конфликт между жителями приграничных районов двух республик возник из-за того, что граждане Таджикистана перекрыли дорогу для проезда на автомашине к кладбищу для жителей с. Кок-Таш (КР). Дорога на кладбище проходит через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.