В суд передано новое уголовное дело в отношении Оксаны Малеваной



Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре. Как уточняется, расследование по статье "Мошенничество" и "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного отчуждения пятнадцатого и шестнадцатого этажей здания ОАО "Учкун", которое постановлением мэрии Бишкека отнесено к категории памятников истории, культуры и архитектуры и находится под государственной охраной.

26 июня 2006 года АОЗТ "КООРТ" обратилось в межрайонный суд Бишкека с исковым заявлением о признании состоявшимся договора о вхождении АО "Учкун" в состав учредителей и регистрации договора в органах регистрации прав на недвижимое имущество. В ходе судебного разбирательства между АОЗТ "КООРТ" в лице генерального директора Оксаны Малеваной и директором АО "Учкун" А. Абыкеевым было составлено мировое соглашение о передаче в собственность АОЗТ "КООРТ" пятнадцатого и шестнадцатого этажей здания редакционного корпуса АО "Учкун". Соглашение было утверждено межрайонным судом Бишкека.




18 апреля 2007 года АОЗТ "КООРТ" по договору купли-продажи реализовало имущество ЗАО "Пятый канал" за 1 млн 857 тыс. сомов. При этом, согласно заключению строительно-технической экспертизы, стоимость указанных нежилых помещений на момент отчуждения составила 6 млн 713 тыс. 986 сомов.

В настоящее время уголовное дело находится в Октябрьском районном суде на рассмотрении.
URL: http://www.vb.kg/321419