Накануне покушения Прилепин раскритиковал военно-политическое руководство России



Сегодня в Нижнем Новгороде было совершено покушение на российского писателя Захара Прилепина. По странному совпадению накануне он жестко раскритиковал военно-политическое руководство России.

Комментируя эмоциональное заявление основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о нехватке снарядов на фоне трупов погибших в Бахмуте бойцов, он сообщил, что подобное положение дел может привести к опасной ситуации внутри самой России.

Больше всего от Прилепина досталось чиновникам Министерства обороны. Он обвинил их в том, что они вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, занимаются интригами, дележкой должностей, бюджетов и наград. Вопрос поставок боеприпасов - где-то в стороне. И это когда идет СВО. Нехватка снарядов выливается в большие потери при штурмах.

«Такая оторванность высоких кабинетов от ситуации «на земле» ведет к росту раздражения в обществе, которое требует решительных действий вместо «жестов доброй воли» и «перегруппировок», - цитирует его слова издание «Накануне.ру».



Прилепин в ходе своего жесткого спича провел параллель между современными реалиями и историческими событиями, которые в учебниках описывали фразой «верхи не могут, низы не хотят».

Данное заявление, в котором писатель жестко «проехался» по военному руководству страны, датировано 5 мая. А сегодня, 6-го, автомобиль Audi Q7, в котором находился Прилепин, его водитель-охранник Александр (позывной Злой) и дочь, был взорван. Самодельное взрывное устройство, заложенное под капот, сработало в 10.40. После взрыва авто перевернулось. Водитель погиб, дочь Прилепина не пострадала. По данным SHOT, сам писатель ранен и находится в тяжелом состоянии.

Ответственность за случившееся на себя взяла организация «Атеш», которая позиционируется как «военное движение украинцев и крымских татар». В официальном Telegram-канале сообщества сказано, что за публицистом члены движения «охотились» с января 2023 года.