Сотрудник ДПС, стрелявший в байкера и его коллеги получили строгий выговор



Стрелявший в байкера сотрудник ДПС и его двое коллег получили строгий выговор. Об этом "ВБ" проинформировали в УВД Чуйской области.
Напомним, в Интернете было опубликовано видео, на котором видно, что инспектор ДПС вместе с мужчиной, одетым в гражданскую одежду, пытался остановить байкера. После того как мотоциклист проигнорировал требование остановиться, инспектор ДПС выстрелил сначала в воздух, а после в сторону байкера. Однако тот продолжил свой путь. В МВД позже сообщили, что расследованием инцидента с применением оружия в Боомском ущелье занята служба собственной безопасности МВД.

Как уточняется, в ходе расследования служба собственной безопасности ГУВД Чуйской области установила, что сотрудники ДПС, несшие службу в Боомском ущелье, являются работниками 6-го взвода УВД области. В частности, стрелявшим оказался старший лейтенант милиции ДПС ГУВД области, с ним также несли службу прапорщик и старшина милиции.




Согласно закону, при применении табельного оружия необходимо в течение 24 часов представить рапорт по месту несения службы об этом либо в других подразделениях ОВД. Но этого не было сделано. В связи с этим стрелявший в байкера сотрудник ДПС получил строгий выговор, его двое коллег также получили строгий выговор - за то, что скрыли данный факт.

В УВД отметили, что только прокуратура может дать заключение о правомерности и законности действий старшего лейтенанта, который применил табельное оружие. Все собранные материалы дела переданы в прокуратуру.

URL: http://www.vb.kg/318395