Директор АКС ГКНБ: Сотрудник милиции сознательно произвел самострел, чтобы уйти от ответственности



Бишкек АИФ. «Сотрудник милиции сознательно произвел самострел, чтобы уйти от ответственности», - заявил ИА «24.kg» директор Антикоррупционной службой ГКНБ Бектен Сыдыгалиев.

По его словам, его подчиненные действовали в рамках закона. «В перепалку с милицией спецслужбы вступать не собираются, пусть разбирается прокуратура», - добавил глава АКС.

Он отметил, что доводы милицейского начальства по поводу отсутствия понятых безосновательны. «Если бы они не применили оружие, то есть не произвели выстрел в воздух, то толпа отобрала бы и оружие у сотрудников спецслужб, и отбила бы двоих задержанных. Ранения среди гражданских мои подчиненные не допустили бы. А милиционер, которого якобы ранили, на самом деле пострадал от самострела. Его, кстати, опознали, он является главным зачинщиком беспорядков в здании Свердловского РУВД», - отметил Бектен Сыдыгалиев.




Он сообщил, что задержанные Эркин Мамбеталиев и Тилек Сарбашев кроме вымогательства взятки подозреваются также в других преступлениях. «В АКС ранее поступали заявления от граждан, которые утверждают, что 12 апреля примерно в 4.30 они были незаконно задержаны указанными сотрудниками, которые забрали у молодых людей деньги и автомашину. На этой же машине они позже задержаны на пересечении улиц Горького и Элебаева. Эти заявления я представил на заседании в правительстве. По факту уже ведется расследование», - рассказал Бектен Сыдыгалиев.

Напомним, в пятницу, 12 апреля, на пересечении столичных улиц Горького и Элебаева задержаны двое сотрудников Свердловского РУВД, подозреваемые в вымогательстве взятки. Во время спецоперации, которую проводили сотрудники Антикоррупционной службы, чекисты применили табельное оружие - выстрелили в воздух. Позже в здании Свердловского РУВД при попытке провести обыск милиционеры напали на сотрудников АКС и избили их.