9 кыргызстанцев, попавших в трудовое рабство и содержавшихся в яме были обнаружены в Алматы



Сотрудниками Генерального консульства Кыргызстана в Алматы на территории одного из отдаленных сельхозугодий с.Акчи Илийского района Алматинской области Казахстана были обнаружены без каких-либо документов 9 граждан Кыргызстана.

Как сообщили 16 июня в пресс-службе МИД, при содействии правоохранительных органов Казахстана было установлено, что указанные граждане были нелегально вывезены из Чуйской области и Бишкека в Казахстан через реку Чу и были привлечены к принудительному труду на полях без какой-либо оплаты.

«Люди жили в антисанитарных условиях в земляных углублениях. Плохое питание и отсутствие медицинской помощи крайне негативно повлияло на здоровье граждан. Ввиду отдаленности местности, владельцы сельхозугодий ранее в Кыргызстане изъяли у них все документы и угрожали расправой в случае их побега. Как выяснилось, на одном из полей, принадлежащих гражданину Казахстана, до приезда работников консульства трудилось в общей сложности 17 граждан Кыргызстана, среди которых две женщины. Однако хозяева сельхозугодий успели спрятать часть людей в зарослях камыша и арыках», - сказали в пресс-службе.




В настоящее время по запросу Генконсульства правоохранительными органами Казахстана было возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия по установлению виновных лиц, осуществлявших незаконную деятельность по привлечению к незаконной принудительному труду, удержанию и изъятию документов, а также нелегальной переправке через границу данных граждан.


Как отметили в МИД, найденные граждане Кыргызстана временно размещены в одном из реабилитационных центров Алматы в целях оказания им соответствующей психологической и правовой помощи до возвращения на родину.