Сотрудники ГУБНОН МВД изъяли у жителя Бишкека более 11 тонн прекурсоров



Главное управление МВД Кыргызстана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъяло крупную партию химических веществ.

Как сообщили 9 июня в МВД, ГУБНОН длительное время разрабатывало лиц, специализирующихся поставкой и перевозкой в Кыргызстан из России, Украины и Казахстана крупной партии прекурсоров – серной и соляной кислоты и других химических веществ, входящих незаконный оборот наркотических средств на территории Кыргызстана.

30 апреля 2015 года, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по методу «проверочная закупка» на территории Первомайского района Бишкека у мужчины по имени «Саша» была приобретена серная кислота – 1 канистра емкостью 20 литров с содержимым веществом в жидком виде желтого цвета, общим весом 9 кг 200 граммов, 1 канистра емкостью 10 литров с содержимым веществом в жидком виде темно-серого цвета, похожим на серную кислоту, весом 12 кг 500 граммов и две стеклянные бутылки по 1,5 литров с веществом, похожим на азотную кислоту, весом 2 кг 800 граммов.

Согласно заключения химической экспертизы от 7 мая, купленные жидкости концентрированной серной кислотой и концентрированной соляной кислотой.




13 мая следственным отделом УВД Первомайского района Бишкека было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 247 ч. 1 (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров) УК КР.

Сбыт наркотических средств в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

15 мая судом Первомайского района была дана санкция на обыск по месту жительства гражданина Ш.А., 1946 года рождения, проживающего на территории Бишкека.

Во время проведения рейдового мероприятия «Мышеловка» сотрудники ГУБНОН МВД совместно с сотрудниками УВД Первомайского района произвели обыск в доме у указанного гражданина. В гараже обнаружено и изъято многочисленное количество пластиковых канистр, внутри которых имелись несколько видов химических веществ (соляной и серной кислоты) весом 4 800 кг, также обнаружен порошок белого цвета (химические реактивы), расфасованный в несколько мешков, вес составил 6800 кг. Общий вес изъятых веществ составило 11 600 кг.

По изъятым химическим веществам и химическим кислотам назначена судебно-химическая экспертиза.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.