Десятки водителей, работающих в "Намба такси", провели забастовку на площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу Бишкека



По словам одного из таксистов Самата Арыкова, сейчас в этой службе числится около 2 тысяч автомобилей. Часть водителей решили собраться, чтобы протестовать против "беспредела, творимого милиционерами" и выступить с требованием защитить их права и здоровье. "Второго мая был зарегистрирован факт нападения на одного из водителей по имени Азис. Тот доставил пьяную женщину по адресу. Клиентка долго не могла найти свой дом, ездили по городу два часа. По приезде ее сын Михаил под предлогом дороговизны отказался расплачиваться", - говорит Арыков. По словам таксистов, Азис, столкнувшись с агрессией, нажал тревожную кнопку. Тут же на место приехали другие водители, которые стали разбираться, в чем дело. Но тут в конфликт вмешались подвыпившие парни, которые крутились неподалеку и стали избивать Михаила. Таксисты разняли дерущихся, зафиксировали драку на видео и вызвали сотрудником милиции. Пострадавший водитель написал заявление. Но события стали разворачиваются по другому сценарию. Следователь Свердловского УВД вызвал Михаила на беседу. По словам таксистов, у Михаила был знакомый - высокопоставленный сотрудник милиции. После этого водителя Азиса задержали и водворили в ИВС, а затем на два месяца в СИЗО. Как говорят таксисты, " пострадавший" Михаил потребовал с Азиса 150 тысяч сомов компенсации.




Протестующие требуют от милиции обеспечить объективное расследование инцидента и выпустить их коллегу на поруки. Кроме того, они требуют от руководства компании обеспечить безопасность водителей.

"Сегодня работать в службе такси стало опасно для жизни, поэтому мы не от хорошей жизни пользуемся системой тревожной кнопки", - говорят шоферы.

Во время забастовки водители решили пикетировать здание Свердловского УВД.
URL: http://www.vb.kg/315216