В МВД сообщили подробности задержания замминистра культуры КР Максата Чакиева



МВД сообщает подробности задержания заместителя министра культуры, информации и туризма Максата Чакиева.
По данным ведомства, в ГСУ от иностранного гражданина Ю.П. поступило заявление, в котором говорится, что заместитель министра культуры Максат Чакиев в июле 2014 года обманул его. «Войдя в доверие иностранного гражданина, под предлогом совместной работы в сфере туризма, Чакиев выдал ему фиктивное удостоверение члена Совета по развитию туризма Департамента туризма при Минкультуры. В свою очередь иностранец должен был за выданное удостоверение вознаградить чиновника материально. Установлено, что иностранец на самом деле не является членом Совета по развитию туризма», - говорится в сообщении.
Как отмечается, в ходе расследования по факту выдачи фиктивного удостоверения замминистра, он же начальник Департамента туризма, предложил сотрудникам 5 ГУ МВД взятку в размере $2 тысячи и бесплатный отдых в пансионате на Иссык-Куле. Чиновник просил прекратить проведение дальнейшей проверки.



Сообщается, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту по статье 314 (дача взятки) УК КР. Расследование поручено Главному следственному управления МВД республики.
«Несмотря на то что, сотрудник 5 ГУ МВД предупредил М.Ч. о недопустимости предлагать взятку, чиновник передал деньги», - отмечают в ведомстве.
Накануне после передачи милиционеру 92 тысяч сомов с поличным заместитель министра культуры, информации и туризма КР, он же директор Департамента туризма при МКИиТ КР 38-летний Максат Чакиев задержан и водворен в ИВС ГУВД.
Следствие продолжается.