Неизвестные сорвали рейд объединения «Кыргыз чоролору» по притонам Бишкека



Неизвестные сорвали рейд общественного объединения «Кыргыз чоролору», которые пытались выявить притоны в районе Ошского рынка в Бишкеке, где, как они считают, предоставляются услуги коммерческого секса.

Члены «Кыргыз чоролору» вышли на рейд вечером 18 мая, однако у домов на пересечении улиц Кулиева и Пушкина они были остановлены женщинами. Далее к ним вышли агрессивно настроенные мужчины в нетрезвом состоянии.

Толпа сначала набросилась на членов «Кыргыз чоролору», после закидала камнями.

По словам председателя «Кыргыз чоролору» Замирбека Кочорбаева, это было подготовленная провокация. «Данные лица пытались устроить массовую драку. Я уверен, что они были проплачены «мамашами» - сутенерши, которые защищают свой «бизнес», - сказал он.

Неизвестные женщины выкрикивали в сторону активистов нецензурные слова, затем обвинили правительство и президента в том, что им не дают прокормить их семьи. При этом они отказались говорить, каким образом они зарабатывают.




На место прибыли сотрудники милиции, однако конфликт не был исчерпан – толпа вновь пыталась влезть в драку. В итоге милиция попросила удалиться членов «Кыргыз чоролору».

Активисты пообещали, что придут сюда еще раз, чтобы закрыть притоны.

Далее «Кыргыз чоролору» отправились в центр города – в район улиц Ибраимова – Фрунзе –Иваницина. Стоявшие у обочин женщины и мужчины скрылись при виде участников «Кыргыз чоролору» в калпаках. Затем некоторые участники «Кыргыз чоролору» окружили машину, в которой, по их мнению, сидели сутенеры и проститутки. Водитель автомашины заблокировал двери. Через некоторое автомашины смогла уехать.

После этого активисты пешком прошлись до улицы перекрестка Чуй-Ибраимова. Один из членов подошел к стоявшей там женщине и под видом «клиента» попросил «девочек». Женщина договорилась с ним пройти к девушкам к парковке, где стоят автомашины. Однако при виде других участников она отказалась разговаривать. Позвонив кому-то по телефону, она сказала собеседнику срочно уезжать.