Омбудсмен Т.Акун: Азиз Батукаев отпущен на свободу в предсмертном состоянии, возможно, его хотят лечить за рубежом



Бишкек "АиФ". «Вор в законе» Азиз Батукаев отпущен на свободу в предсмертном состоянии. Об этом 10 апреля агентству АКИpress сообщил омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун.

По его словам, он в течение 3-4 месяцев тщательно проводил проверки в нарынских СИЗО. «Мы проводили неоднократные проверки. Батукаева должны были перевести в Бишкек, так как его срок заключения в Нарынском СИЗО должен был истечь три года назад. Но из-за того, чтобы с его стороны не было влияния на политическую ситуацию, было решено содержать его там», - пояснил он.

Как сказал омбудсмен, в то время, пока он находился в Нарынском СИЗО, было все спокойно, ситуация не обострялась.

Т.Акун отметил, что в Нарыне постоянно проводился мониторинг. «Нам стало известно, что состояние здоровья Батукаева сильно ухудшилось. После мы сообщили в Минздрав, руководству ГСИН, также в соответствующие органы, на основании чего и была создана специальная медицинская комиссия», - сказал Т.Акун.




Он уточнил, что комиссия больше месяца работала и в течение этого времени Батукаев два раза лежал в больнице. «В итоге у Батукаева выявили болезнь – «лейкоз» [рак крови] - всем известно, что это неизлечимая болезнь. Также обнаружили превалирующий цирроз печени. Грубо говоря, заключение выдало, что ему осталось жить несколько дней», - пояснил он.

Т.Акун добавил, что его освободили, чтобы он не умер в СИЗО.

«9 апреля под председательством судьи Нарынского городского суда Жапара Эрматова прошло заседание суда, где председатель на основании заключения комбинированной комиссии, которая включала в себя и представителей Минздрава, прокуратуры, ГСИН и других, решила освободить Азиза Батукаева, чтобы его родственники смогли вылечить его за рубежом», - добавил он.