Прощай, Владлен: Тысячи россиян собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с военкором Татарским



Прощай, Владлен: Тысячи россиян собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с военкором Татарским

Троекуровское кладбище Москвы 8 апреля 2023 года стало одним из самых охраняемых мест российской столицы. Усиление мер безопасности и тщательный досмотр граждан ввели перед церемонией прощания с военкором Максимом Фоминым, известным под псевдонимом Владлен Татарский. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Тысячи россиян собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с Владленом Татарским


На Троекуровском кладбище прошли прощание и похороны убитого в петербургском теракте военкора и ополченца Владлена Татарского (Максима Фомина). Церемонию, на которую пришел глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, сопроводили беспрецедентными мерами безопасности — в ритуальном зале, например, стояла охрана в балаклавах и с автоматами. Попрощаться с Татарским пришли несколько тысяч человек, но официальных лиц там фактически не было. Был замечен только глава ЛДПР Леонид Слуцкий.



В субботу на Троекуровском кладбище были предприняты усиленные меры безопасности. Некоторые эксперты ранее предупреждали, что террористический акт, в результате которого погиб Владлен Татарский, может повториться уже на его похоронах. В результате силовые структуры максимально тщательно подготовились к мероприятию, на котором собрались тысячи людей.

В день похорон была изменена схема движения транспорта — в итоге к воротам кладбища могли проехать только рейсовый автобус и автомобили со спецпропусками. Автомобили без пропусков разворачивали. Но и те машины, которые могли попасть на стоянку, тщательно досматривали кинологи с собаками. У главного входа на кладбище установили рамки — всех посетителей просили открывать и показывать содержимое сумок и рюкзаков.

На прощании и похоронах Фомина практически не было узнаваемых лиц — только родственники, друзья, однополчане и те, кто по вечерам смотрел видеосводки Татарского «Вечерний Владлен».

«Сначала я не поверила, что Татарский убит. Хотя в глубине души понимала, что единственный погибший человек — это он. Владлена я знала коротко. Но он был их тех, кто с первых минут становится твоим другом, братом. Он был широчайшей души человеком, поэтому враг так легко проник в его окружение», — рассказала, не скрывая слез, женщина по имени Александра.

Что принес Пригожин к могиле военкора Владлена Татарского


Проститься с Владленом Татарским приехал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин — мы не видели этого момента, тогда собравшиеся еще не могли войти в зал, однако этот момент показали на видео. Пригожин выразил соболезнования вдове и матери Владлена.

Лидер частной военной кампании Пригожин принес букет бордовых роз и очень быстро ушел, проведя в зале буквально несколько минут. После этого у закрытого гроба военкора появились кувалда с надписью «Владлену Татарскому от бойцов ЧВК «Вагнер» и футляр от скрипки — символ «музыкантов», как называют себя вагнеровцы.