Двое похищенных на границе кыргызстанцев продолжают оставаться в таджикском Худжанте



Кыргызстан и Таджикистан сегодня проведут переговоры по инциденту, произошедшему в приграничном селе Кара-Бак.

Таджикская сторона сегодня прибыла в Баткен для переговоров.

Двое похищенных кыргызстанцев продолжают оставаться в Худжанте.

По некоторым данным, стороны рассмотрят вопрос обмена задержанными гражданами.

Ранее Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщала, что 30 апреля 2015 года в местности Кара-Бак Баткенского района Баткенской области пограничники задержали 7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами - действующими сотрудниками АКН при президенте РТ. Кроме того, были задержаны 3 граждан Кыргызстана.

Девять граждан Таджикистана, нелегально проникнув на территорию Кыргызстана, пытались совершить незаконную сделку по покупке ртути общим объемом 180 кг у граждан Кыргызстана. «Заметив приближение пограничного наряда Кыргызстана, двое граждан Таджикистана незаконно захватили двух граждан Кыргызстана и ящик с ртутью и сбежали с места сделки на автомашине, скрывшись на территории Таджикистана.




Кыргызские пограничники задержали семерых граждан Таджикистана и трех граждан Кыргызстана.

Задержанные граждане переданы сотрудникам территориального управления ГКНБ по Баткенской области для проведения дальнейшего разбирательства.

2 мая 2015 года планируется проведение встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана для выяснения всех обстоятельств данного дела и обсуждения вопроса по возвращению кыргызстанцев.