В Кадамжайском районе трое мужчин, представившись сотрудниками правоохранительных органов, похитили человека



Как сообщили в УВД Баткенской области, 21 марта текущего года в заявлением обратилась жительница села Мин-Чынар сельского округа Ак-Турпак Кадамжайского района К.Шааркан, 1983 года рождения. В своем заявлении она указала, что 18 марта текущего года примерно в 23:00 к ней в дом ворвались трое неизвестных людей азиатской внешности в возрасте 25-30 лет. Нападавшие подъехали к дому на машине марки «Дэу Матиз» (госномер О 0601АХ).

Зайдя в дом, они показали служебные удостоверения и сказали: «Мы из правоохранительных органов». Затем они посадили супруга Шааркан А.Шахабаса, 1981 года рождения, в машину марки «Дэу Нубира» и скрылись в неизвестном направлении.

Как выяснилось в рамках проведенных оперативно-следственных мероприятий, А.Шахабас занимается предпринимательской деятельностью. В тот день нападавшие связали ему руки, засунули в багажник и привезли в неизвестное место. Преступники нанесли ему несколько ударов, а затем заставили позвонить родственникам и сказать, что он имеет долг и должен его вернуть.




На следующий день, 19 марта, примерно в 22:00 похищенного Шахабаса оставили на одной из улиц села Кара-Бак Баткенского района и скрылись в неизвестном направлении.

Сотрудники уголовного розыска УВД в рамках проведенных следственных мероприятия установили личности нападавших. Ими оказались 24-летний житель села Бужум Баткенского района Н.У. и 21-летний У.Ш., а также сотрудник военной части №2022 в Баткене — 25-летний житель Узгенского района Ошской области М.Б.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.123 ч.2,п.1 Уголовного кодекса КР («похищение человека»).

Все задержанные были водворены в ИВС.