МВД Кыргызстана категорически против предложения минюста убрать статью «скотокрадство» из Уголовного кодекса



Бишкек "АиФ".МВД Кыргызстана считает преждевременным предложение минюста убрать статью «скотокрадство» из Уголовного кодекса.

«По поводу выступления министра юстиции, предлагающего внести изменения в Уголовный кодекс КР и убрать статью «скотокрадство», МВД Кыргызской Республики сообщает, что такие выводы являются поспешными и преждевременными», - говорится в комментарии, расзмещенном на сайте ведомства в четверг.

МВД считает, что в Уголовном кодексе КР «скотокрадство» выделено отдельной статьей, поскольку этому составу преступления, учитывая обстановку, связанную с кражей скота в сельской местности, придается важное значение.

«В селах, где животноводство является основным видом хозяйственной деятельности населения, скотокрадство наиболее распространенный вид преступления, который лишает граждан основного источника дохода. Скотокрадство продолжает оставаться одним из самых распространенных и трудно раскрываемых преступлений в республике. Отмена данной статьи в Уголовном кодексе серьезно затруднит проведение следственных мероприятий и создаст большую волокиту»,- говорится в сообщении.




МВД подчеркивает, не получало каких-либо межведомственных запросов и согласовательных документов по поводу упразднения статьи «скотокрадство» в УК. «В феврале 2013 года в ходе рабочей встречи сотрудники ГСУ МВД выразили своё несогласие с предложением минюста», - подчеркивается в сообщении.

Ведомство напоминает, что напротив, в связи с поправками в УК КР ужесточено наказание за скотокрадство до 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. И профилактика и раскрытие краж скота остаются в числе первоочередных задач органов внутренних дел.

По данным МВД, за 2012 г. по республике общее количество похищенного скота превысило 1800 голов (в 2011 году - 3211), в ходе оперативно-розыскных работ потерпевшим возвращено более 1140 голов. Общая стоимость похищенного скота по среднерыночной цене составляет сумму свыше 44 млн 400 тысяч сомов, из них возмещено более 24 млн. 500 тыс. сомов. За два месяца 2013 года (январь-февраль) по республике зарегистрировано 169 фактов скотокрадства. Общая стоимость похищенного скота составляет более 12 млн сомов. Возмещено более 5 млн сомов.

Потерпевшими чаще всего становятся граждане, для которых домашний скот является почти единственным средством существования и основным источником дохода.