Десять жителей Кара-Суйского района написали заявление, что задержанный имам мечети отправил их детей в Сирию



С заявлением в отношении имама мечети «Ах-Сарахсий» К.Рашодхона в милицию обратились 10 жителей Кара-Суйского района. Об этом 11 февраля на пресс-конференции в AKИpress-Ош сообщил заместитель начальника 10 ГУ МВД КР Раим Салимов.

По его словам, данные жители в своих заявлениях указали, что имам данной мечети занимался вербовкой их детей для участия в военных событиях в Сирии. «Сегодня много тех, кто обратился с заявлением, что имам данной мечети отправлял их детей в Сирию. Но большая часть из них боится писать заявление, обратились всего 10 человек. Кроме того, выявлены соучастники, которые помогали имаму в этом деле», - сказал он.




История вопроса

Вчера, 10 февраля, сообщалось, что сотрудники 10-го Главного управления МВД совместно с территориальными подразделениями УВД Ошской и Баткенской областей задержали имама одной из мечетей в городе Кара-Суу.

По данным МВД, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Ошской и Баткенской областей согласно санкционированных обысков по 22 адресам выявлены многочисленные материалы экстремистского толка.

«Среди задержанных числится имам Ошской области, подозреваемый в распространении религиозно-экстремистских идей, а также в привлечении молодежи в экстремистские организации, вербовки и отправки наших граждан в Сирию. Установлено, что он является приверженцем радикального салафизма. В настоящее время он водворен в ИВС», - рассказали в министерстве.