Два уголовных дела возбуждено на подрядчика реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате



На подрядчика реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате возбуждены два уголовных дела. Об этом 26 января сообщили представители общественного объединения «Антикоррупционное общественное содействие» (АКОС).

По словам представителя АКОС Гулумкан Самтыровова, одно дело возбудила Генеральная прокуратура по статье «хищение», а другое - Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями по статье «лжепредпринимательство».

По словам предпринимателя Данияра Муканбетова, ОсОО «Темир Канат» (глава – Эркинбек Мергенбаев) потратило 87 млн сомов, государство выделило на реконструкцию ипподрома в Чолпон-Ате 72,6 млн сомов.

«Но Счетная палата не видела эти 87 млн сомов. Они нашли подтверждение только 83 млн сомов. Недостаток – 4 млн сомов. У Счетной палаты заплыли глаза жиром, или они обкурились. Например, они видят столб и говорят, что здесь нет столба. При этом налоговая служба ничего не обнаружила», - сказал он.




По второму обвинению, как сказал Д.Муканбетов, в первоначальном Договоре речь о реконструкции не шла, поэтому «Темир Канат» был отобран Госагентством физической культуры и спорта, хотя не имел лицензии на строительные работы.

В очередь другой представитель АКОС Айнура Мергенбаева сообщила (она является супругой Мергенбаева), что к уголовной ответственности должны быть также привлечены представители Госкомспорта, потому что «они отдали тендер компании, которая не имела лицензии на строительные работы». «В первоначальном тексте Договора речь шла только о поставках кресел. Потом без сметы, без каких-либо документов началась работа по реконструкции», - сказала она.

Также, по ее словам, она не видит коррупционных рисков в том, что Мергенбаев получил в аренду на 30 лет малую арену стадиона «Спартак» от Центра национальных видов спорта, которым руководил Алмаз Касенов и от которого он также получил подряд на реконструкцию ипподрома в Чолпон-Ате.