Законопроект об обязательном страховании жилых помещений разработал Госфиннадзор



Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком разработала законопроект об обязательном страховании жилых помещений.
Госфиннадзор назвал развивающимся страховой рынок Кыргызстана, который пока не играет существенной роли в экономике страны. В Кыргызской Республике в основном развиты добровольные виды страхования. «На сегодняшний день состояние страхового рынка республики по обязательному страхованию гражданской ответственности нельзя назвать удовлетворительным», - сообщили в ведомстве.




В целях развития страхования в Кыргызской Республике, обеспечения страховой защиты граждан и юридических лиц, а также определения подходов госрегулирования страхового рынка, приоритетных направлений развития страхового рынка, необходимых мер по реализации приоритетных направлений развития страхового рынка, была принята Концепция развития страхового рынка в Кыргызской Республике на 2013-2017 годы. Основным из приоритетных направлений Концепции является развитие обязательного страхования в Кыргызской Республике.